Акции
Корзина
0
X

Как правильно выбрать ударный инструмент?

kerner

Ударный инструмент (кернеры, пробойники, добойники) приходят на помощь тогда, когда заготовка состоит из мягких материалов и не подходит сверление. Если пластмассу еще можно просверлить, настроив дрель на самые низкие обороты, то для изделий из резины, кожи или бересты нужны ударные инструменты.

Все они внешне очень схожи: каждое из них состоит из металлического стержня, переходящего в рабочую часть, а с противоположной стороны стержень имеет плоское окончание или рукоять. Принцип работы с инструментом заключается в том, что рабочую часть прислоняют к поверхности заготовки и наносят удар молотком, чтобы она вошла в материал. Кернеры, пробойники и добойники отличаются друг от друга формой рабочей части, следовательно, и предназначение у них разное.

КЕРНЕР

kerner2Кернер - ударный инструмент, имеющий рабочую часть конической формы, заостренную на конце. С его помощью легко делать керны, то есть предварительную отметку в месте будущего отверстия. При ударе по кернеру учитывайте, с каким материалом Вы работаете, например, если это стальной лист, то удар должен быть сильным, если это резина – слабее. Хорошо удерживайте стержень инструмента, чтобы рабочая часть не соскочила с намеченной точки.

Кернер используют не только для наметки перед проделыванием отверстий вручную, он может применяться и перед сверлением, например, в металлических заготовках, керамической плитке и камне. Если материал мягкий и толщина заготовки небольшая, то можно проделывать кернером отверстия: нужно просто ударить по нему с большей силой. Но в остальных случаях лучше использовать специально предназначенный для этого инструмент.

Помимо ручных кернеров, существуют так же автоматические кернеры-«самострелы» с взводно-спусковым и пружинным механизмом. Этот инструмент содержит внутри пружинный механизм, приводящий в движение боёк. Преимущество такой модификации: во-первых, он позволяет осуществлять разметку одной рукой, без применения ударных инструментов, а во-вторых, усилие удара такого кернера можно регулировать, что может оказаться существенным при работе с мягкими или хрупкими материалами или ответственными деталями, требующими повышенной точности обработки; отметки на детали, полученные с помощью автоматического кернера, имеют одинаковую глубину и в-третьих, использование автоматического кернера позволяет повысить скорость разметки. Порой применяются кернеры со специальными оправками, позволяющими быстро формировать отметки на заданных расстояниях от края детали.

ПРОБОЙНИК

Пробойник предназначен для проделывания сквозных и несквозных отверстий. От формы его рабочей части зависит то, какую форму будет иметь и отверстие. Например, нужно проделать круглые отверстия по краю брезентового полотна, чтобы вставить туда веревки и сделать навес – пригодится пробойник с конической рабочей частью. Если место соединения тонких заготовок из кожи должно быть как можно менее заметным, подойдет инструмент с плоской рабочей частью в форме лопатки. Чтобы получить аккуратное отверстие с первого раза, надо упереть рабочую часть в поверхность заготовки и нанести один точный удар. Используются пробойники не только для выполнения задач практического назначения при проведении ремонтных или хозяйственных работ, но и при создании оригинальных изделий ручной работы (кожаных браслетов, ремней, сумок, поделок из бересты, ткани, войлока).

ДОБОЙНИК

Добойник предназначен он для более надежного вбивания крепежа, что не всегда удается сделать с помощью столярного молотка. Например, нужно вбить гвоздь таким образом, чтобы шляпка его не выпирала над поверхностью заготовки. Ее можно «утопить» следующим образом: рабочую часть добойника упирают в шляпку гвоздя, при этом стержень должен находиться строго перпендикулярно поверхности заготовки, и наносят несколько ударов молотком по хвостовику инструмента. Рабочая часть добойника выполнена в форме усеченного конуса, поэтому она плотно прислоняется к шляпке и при ударе не деформирует ее. Кроме того, данный инструмент пригодится при прибивании плинтусов и наличников сложной формы.

kerner_rennsteig

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ УДАРНЫЙ ИНСТРУМЕНТ?

Кернеры, пробойники и добойники широко используются самыми различными мастерами: для слесарных, ремонтных и строительных работ, прикладного искусства, пошива и ремонта одежды, сумок, аксессуаров. Также эти инструменты находят применение и в быту при выполнении различных задач: от проделывания дырок на кожаном ремне до вбивания крепежа. У мастера, который каждый день сталкивается с такими задачами, должен быть целый набор приспособлений для выполнения разных по форме и размеру отверстий, а обычному пользователю будет достаточно нескольких штук. Но в любом случае, при покупке нужно учитывать следующие параметры:

Наличие протектора. Протектор защищает пальцы от удара молотком. У самых простых инструментов протектор крепится непосредственно к стержню, но у некоторых пробойников и кернеров на конце имеется пластиковая рукоять, которая переходит в протектор. Работать с такими изделиями гораздо удобнее, так как по рукоятке легче попасть при ударе.

Материал рабочей части. Чаще всего кернеры, пробойники и добойники изготавливаются из инструментальной, закаленной и высокоуглеродистой стали, что делает их особо прочными. Наиболее надежными считаются инструменты из хромованадиевой стали CrV, так как они устойчивы к образованию коррозии и долгие годы сохраняют свои рабочие свойства.

Диаметр рабочей части. У разных изделий диаметр рабочей части составляет от 0,8 до 16 мм, поэтому можно подобрать инструмент для проделывания узких и широких отверстий. Можно купить наборы из нескольких инструментов разного диаметра.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Право выбора всегда остается за потребителем, но мы искренне рекомендуем Вам покупать хороший инструмент, который будет удобен, безопасен, эргономичен и подходит для решения Ваших задач. В интернет-магазине www.CatalogTools.ru Вы сможете купить ударный инструмент и/или другой ручной инструмент, который может понадобится при работе: пассатижи, плоскогубцы, кусачки, отвертки, ножовки и т.д. Мы рекомендуем следующих мировых производителей: Rennsteig, Heyco, Jonnesway, JTC, Stanley. Выбирайте прямо сейчас и заказывайте на нашем сайте! Пополните свой арсенал качественными и надежными инструментами!

КаталогИнструментов.рф - все инструменты в одном месте.

#catalogtools #каталогинструментов.рф